Питание и спорт

Пищевой джетлаг — причина, по которой вы набираете вес

Для многих конец недели — возможность расслабиться и как следует «воздать себе» за трудовые будни. Только вот правильно ли вы расслабляетесь? Потому что, говорят испанские ученые, это может повлиять на ваш вес самым неочевидным образом.

Каждую пятницу идете с друзьями в бар, где позволяете себе вредное, жирное и алкогольное? Вот и первая ошибка. Но даже если вы вроде бы ничего такого не делаете, вы, простите за тавтологию, все равно можете это делать.

Авторы нового исследования говорят, что люди, которые отклоняются от своего обычного графика питания на выходных, сталкиваются с пищевым джетлагом. Название неслучайно, поскольку на организм это, по мысли ученых, влияет так же сильно, как и разница часовых поясов.

Анализ данных показал, что люди, у которых отклонение от графика приема прищи на выходных составляло 3,5 часа или больше, всегда имели более высокий ИМТ.

Почему это происходило? Вероятно, дело здесь в том, что фиксированный график приема пищи способствует оптимальному энергетическому обмену и метаболизму, который расходует все полученные питательные вещества наилучшим образом.

Чтобы сделать вывод, были проанализированы данные, полученные от 1 106 студентов и аспирантов в возрасте от 18 до 25 лет в период с 2017 по 2019 год. И это первое исследование, которое позволяет увидеть, как разница в питании между буднями и выходными увеличивает риск ожирения.

Понравилась публикация?

Поставь ей оценку - кликай на звезды!

Рейтинг статьи / 5. Голосов:

Марина Левичева
Об авторе

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *