Полезно знать

Удобные стулья и кровать не спасут от боли в спине

Ученые утверждают, что эргономичные предметы мебели, позволяющие поддерживать наилучшую для позвоночника позу и таким образом избегать боли в спине — скорее маркетинговый ход, чем реально работающие вещи.

Доказательства пользы таких кресел и кроватей основываются на испытаниях с крайне малым числом участников и не соответствуют научным критериям.

Зато, например, исследование высокого качества с участием более 1000 испытуемых, проведенное специалистами из Мичиганского университета показало, что привычная поза человека никак не коррелирует с болью в спине, будь он даже ярым любителем скручиваться в букву «зю» .

Зато огромное влияние оказывает физическая активность/малоподвижность, качество и продолжительность сна, а также состояние психики.

Сидячий образ жизни без включения спорта, недосып и депрессивный фон провоцируют спинную боль даже у людей с прекрасной осанкой, в том числе, у детей. 

Так что, при болях в спине важнее всего позаботиться о нормальном режиме и тренировках, а также о снижении стресса. А осанкой можно заняться потом, для красоты.

Понравилась публикация?

Поставь ей оценку - кликай на звезды!

Рейтинг статьи / 5. Голосов:

Аватар
Об авторе

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *