Заболевания

Поговорим о важном: почему люди с эпилепсией скрывают свой диагноз

Накануне Международного дня эпилепсии, который во всем мире отмечается во второй понедельник февраля, в Москве прошла конференция, посвященная вопросам социальной адаптации и профессиональной ориентации людей с эпилепсией.

Эпилепсия — хроническое заболевание нервной системы, характеризующееся повторными непровоцируемыми или рефлекторными приступами нарушения двигательных, чувствительных, вегетативных и мыслительных функций, которые возникают из-за чрезмерных нейронных разрядов.

Эпилептические приступы, как правило, проявляются в виде кратковременных непроизвольных мышечных сокращений в какой-либо части тела (фокальные приступы) или по всему телу (генерализованные приступы) и иногда сопровождаются потерей сознания и утратой контроля над функциями кишечника и/или мочевого пузыря.

По данным ВОЗ, около 50 000 000 человек в мире страдает эпилепсией. При этом до 70% пациентов с эпилепсией могут жить без приступов или контролировать их при помощи современных лекарств и жить полноценной жизнью.

Но здесь на первый план выходит проблема стереотипов, поскольку многие воспринимают человека с эпилепсией как психически нездорового, по поводу чего у последнего возникают сложности с социализацией и профессиональной реализацией.

В соответствии с Постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 28.04.1993 г. № 377 и Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302, человек с эпилепсией не может работать на высоте, с огнем, опасными приборами и механизмами, источниками повышенной опасности, и такие профессии, как водитель, парикмахер, хирург, геолог или спасатель не могут быть доступны человеку с эпилепсией в силу риска возникновения внезапных приступов.

Эксперты при этом уверены, что большинство людей, страдающих эпилепсией, могут реализовать себя профессионально в самых разных сферах, однако не делают этого из-за дискриминации в сфере занятости и образования. Прошедшее мероприятие стало еще одним вкладом со стороны компании «Эйсай» в повышении осведомленности общества о заболевании.

Понравилась публикация?

Поставь ей оценку - кликай на звезды!

Рейтинг статьи / 5. Голосов:

Марина Левичева
Об авторе

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *