Полезно знать

Болельщики в опасности: как футбол вредит здоровью

Не даром о переживаниях за любимую команду говорят «он болеет». Здорового здесь  и впрямь может быть мало.

У фанатов при просмотре матчей, где выступают кумиры пульс возрастает почти в два раза. Столь серьезная нагрузка на сердце нередко становится причиной инфаркта. Существует даже термин «футбольный инфаркт», или «инфаркт болельщика» и поражает он не только пожилых, но и молодых людей.

Германские специалисты специально исследовали состояние организма любителей спорта в процессе боления на футбольном матче. Выяснилось, что «опасные» моменты на поле неизбежно вызывают у них значительное повышение артериального давления.

Парадоксально, но большинство фанатов обычно совсем не спортивные люди и  к систематическим нагрузкам на сердце не привыкли. Именно поэтому проигрыш любимой команды может стать разрушительным для организма. Выигрыш, кстати, тоже.

Впрочем, выигрыш кумиров не всегда вреден, с большой вероятностью он помогает болельщику повысить самооценку. А вот от проигрышей любимой команды самооценка фанатов обычно не падает. Скорее всего, так получается потому, что всегда есть возможность разделить боль поражения с другими такими же фанатами и поддержать друг друга.

Понравилась публикация?

Поставь ей оценку - кликай на звезды!

Рейтинг статьи / 5. Голосов:

Аватар
Об авторе

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *