
Вы тоже слышали рекомендацию заменить красное мясо (говядину, свинину, баранину, телятину) на белое мясо птицы – курицы или индейки? Подразумевается, что такая замена исключительно полезна для сердца.
Однако появляются новые исследователи и с ними – новые парадигмы. Нет, говорить о пользе красного мяса ученые пока не решаются (это сейчас совершенно не модно), зато готовы низвергнуть с пьедестала мясо белое.
Например, исследователи из Оклендского научно-исследовательского института заявили, мол, результаты их работы показывают, что белое мясо повышает холестерин точно так же, как и красное. Что они и сами были удивлены подобному явлению, однако с фактом не поспоришь.
Разумеется, это еще не означает, что эти два типа мяса полностью идентичны в своем воздействии на организм. Все-таки остается шанс, что белое мясо хотя бы в чем-то лучше. Но пункт с более низким холестерином можно уже вычеркивать.