Удобные стулья и кровать не спасут от боли в спине

Ученые утверждают, что эргономичные предметы мебели, позволяющие поддерживать наилучшую для позвоночника позу и таким образом избегать боли в спине — скорее маркетинговый ход, чем реально работающие вещи.

Доказательства пользы таких кресел и кроватей основываются на испытаниях с крайне малым числом участников и не соответствуют научным критериям.

Зато, например, исследование высокого качества с участием более 1000 испытуемых, проведенное специалистами из Мичиганского университета показало, что привычная поза человека никак не коррелирует с болью в спине, будь он даже ярым любителем скручиваться в букву «зю» .

Зато огромное влияние оказывает физическая активность/малоподвижность, качество и продолжительность сна, а также состояние психики.

Сидячий образ жизни без включения спорта, недосып и депрессивный фон провоцируют спинную боль даже у людей с прекрасной осанкой, в том числе, у детей.

Так что, при болях в спине важнее всего позаботиться о нормальном режиме и тренировках, а также о снижении стресса. А осанкой можно заняться потом, для красоты.

Анна Севченко

Recent Posts

Экспертное мнение: как молодой маме сохранить активный образ жизни и избежать эмоционального выгорания

Эмоциональное выгорание – одна из главных проблем, с которыми сталкивается молодая мать. Оказавшись на три года (а если декретных отпусков…

4 года ago

Любучаны, природа, бактериофаги: как устроено производство компании «Микромир»

Из центра Москвы до поселка Любучаны Чеховского района Московской области — примерно полтора часа пути. Именно туда отправились журналисты и…

4 года ago

Экспертное мнение: эффективны ли БАДы на самом деле

Сейчас стало модным бесконтрольно и самостоятельно принимать витамины и биологически активные добавки. Выбор огромен, продажа их не требует долгих клинических…

4 года ago

Будущее репродуктивной медицины: все, что нужно знать об этом прямо сейчас

Первый ребенок, зачатый вне тела своей матери, появился на свет в Великобритании в 1978 году. В СССР программа экстракорпорального оплодотворения…

4 года ago

Шипы и розы материнства: побеждаем послеродовую депрессию

Рождение ребенка — один из самых важных моментов в жизни женщины. Однако новьиспеченная мама в это время может ощущать не…

4 года ago

Ошибки при лечении ОРВИ и гриппа, о которых нужно знать

Каждую зиму в России и многих других странах начинается сезон эпидемий вирусных заболеваний. Эпидемия может поражать вплоть до 20% населения…

4 года ago