Гирсутизм десен: когда волосы растут во рту и что нужно об этом знать

Всем нам иногда приходится избавляться от волос, которые растут не на своем месте, идет речь о межбровном пространстве или области над губой. Но эта история — совсем не то же самое.

В списке мест, где могут расти нежелательные волоски, полость рта определенно заняла бы последнее место. И, тем не менее, такое бывает, о чем свидетельствует случай, описанный в журнале Oral Surgery, Oral Medicine, Oral Pathology, Oral Radiology.

В статье итальянские врачи сообщают о том, что около десяти лет назад к ним обратилась 19-летняя девушка со странной проблемой. У нее во рту росли небольшие волоски, напоминающие ресницы, которые выступали из мягких десенных тканей прямо над верхними зубами.

Покопавшись в литературе, врачи обнаружили, что все ранние случаи — их, к слову, было всего пять — касались исключительно мужчин, так что феномен получил название гирсутизм десен. При этом было сложно сказать, сколько еще женщин за всю историю сталкивались с чем-то подобным, потому что зафиксированных в литературе женских случаев им найти не удалось.

Гирсутизм — рост волос (как правило, жестких, темных и длинных) у женщин и детей по мужскому типу.

В итоге тесты и УЗИ позволили установить причину происходящего — синдром поликистозных яичников (СПКЯ). Репродуктивное состояние, связанное с гормональным дисбалансом, часто стимулирует рост волос по мужскому типу. Но, справедливости ради, эти волосы обычно появляются на лице и туловище, а не во рту.

Пациентке удалось помочь: волоски удалили хирургическим путем, после чего врач прописал девушке курс оральных контрацептивов, позволивших ей стабилизировать гормональный фон и забыть о проблеме.

Навсегда ли? Ответ на этот вопрос тоже есть. Через шесть лет женщина вернулась в клинику, поскольку прекращение приема контрацептивов спровоцировало возвращение десенного гирсутизма. Аномальный рост волос в ротовой полости объяснить пока так и не удалось.

Марина Левичева

Recent Posts

Экспертное мнение: как молодой маме сохранить активный образ жизни и избежать эмоционального выгорания

Эмоциональное выгорание – одна из главных проблем, с которыми сталкивается молодая мать. Оказавшись на три года (а если декретных отпусков…

4 года ago

Любучаны, природа, бактериофаги: как устроено производство компании «Микромир»

Из центра Москвы до поселка Любучаны Чеховского района Московской области — примерно полтора часа пути. Именно туда отправились журналисты и…

4 года ago

Экспертное мнение: эффективны ли БАДы на самом деле

Сейчас стало модным бесконтрольно и самостоятельно принимать витамины и биологически активные добавки. Выбор огромен, продажа их не требует долгих клинических…

4 года ago

Будущее репродуктивной медицины: все, что нужно знать об этом прямо сейчас

Первый ребенок, зачатый вне тела своей матери, появился на свет в Великобритании в 1978 году. В СССР программа экстракорпорального оплодотворения…

4 года ago

Шипы и розы материнства: побеждаем послеродовую депрессию

Рождение ребенка — один из самых важных моментов в жизни женщины. Однако новьиспеченная мама в это время может ощущать не…

4 года ago

Ошибки при лечении ОРВИ и гриппа, о которых нужно знать

Каждую зиму в России и многих других странах начинается сезон эпидемий вирусных заболеваний. Эпидемия может поражать вплоть до 20% населения…

4 года ago