Заболевания

Восьмилетний ребенок плачет кровавыми слезами

Восьмилетняя девочка, Чхнгсаса Деббарма, из штата Трипура, что на востоке Индии вызывает содрогание почти у всех, кто видит ее. Неудивительно, ведь из глаз, ушей и носа ребенка сочится кровь. Более того, красная жидкость может вытекать ее из рук и ног. Создается стойкое впечатление, что ребенок плачет и потеет кровью.

Некоторые религиозные люди сравнивают это явление с кровавым потом Иисуса, который поразил сына Божьего накануне предательства Иуды и испытания в  Гефсиманском саду.

 Chwngsasa cries, sweats and leaks blood from all over her body
Создается стойкое впечатление, что ребенок плачет кровью


Интересно, что пугающая напасть преследует девочку вовсе не с рождения, а началось впервые в возрасте семи с половиной лет. Тогда Чхнгсаса была в спешном порядке доставлена ​​в больницу, где врачи поначалу были сбиты с толку полумистическими эпизодами кровотечений, длящимися по 10-15 минут и до пяти раз в день. 

В итоге девочку перенаправили в специализированную больницу в Агартала. После обследования врачи отпустили ее домой с основными необходимыми, по их мнению, лекарствами, но дома ее состояние только ухудшилось — началось кровотечение из ноздрей, губ, языка, лба, темени, висков, рук, ног, глаз, пальцев ног, пальцев рук, ушей и ладоней.

 The young girl is thought to be suffering from a rare condition known as hematidrosis
Кровь вытекает отовсюду


Чунгсаса была отправлена в еще одну специализированную больницу, на этот раз в Христианский медицинский колледж в Веллоре. Там она находится и по сей день под неусыпным наблюдением врачей. Заболевание держат под контролем.

Хотя состояние девочки представляется непосвященному крайне опасным, на самом деле все не так драматично. Кровотечения останавливаются сами по себе и грозят, в основном, обезвоживанием. Чхнгсаса говорит, что после этих эпизодов чувствует слабость и боль в груди, тем не менее, с ее сердцем все в порядке.

Врачи склоняются к тому, что у Чхнгсасы гематогидроз — крайне редкое заболевание, которое поражает лишь одного из десяти миллионов человек.

 Chwngsasa first displayed the shocking symptoms in April this year
Пока врачи не знают, как помочь девочке

Гематидроз — малоизученная болезнь, вероятно, в силу своей редкости. Специалисты полагают, что данный феномен связан с вегетативной реакцией «бей или беги», при которой крошечные кровеносные сосуды в коже разрываются, а кровь каким-то образом выдавливается через потовые железы наружу. Возможно, этому способствует такая аномалия, как микро-карманы в структуре кожи больного. Микро-карманы теоретически могут накапливать кровь и пропускать ее в фолликулы (где растут волосы) и на поверхность кожи. 

Признанного лечения пока не существует, но специалисты работают над этим вопросом.

Понравилась публикация?

Поставь ей оценку - кликай на звезды!

Рейтинг статьи / 5. Голосов:

Аватар
Об авторе

Редактор новостей
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *