Беговая дорожка укрепила память при болезни Альцгеймера

О пользе физической активности при сердечно-сосудистых проблема сказано немало. И вот теперь выясняется, что она также хорошо воздействует и на мозг. Причем на мозг пациентов с болезнью Альцгеймера — заболеванием, для которого лечения пока не существует.

Впрочем, активность подойдет не любая. Неизвестно по какой причине, но предпочтительны аэробные тренировки.

Ученые из Юго-западного медицинского центра Техасского университета провели интересный эксперимент. Они набрали 70 добровольцев с ранней стадией болезни Альцгеймера и рандомно разделили на две группы. Первая 4-5 раз в неделю по полчаса бегала на дорожке, а вторая в том же режиме выполняла упражнения на растяжку. Тренировки продолжались год.

В принципе, помогло всем. Все без исключения пациенты сохранили исходный уровень памяти и мышления без намека на ожидаемую деградацию.

Но группе беговой дорожки повезло больше. У них было зафиксировано замедление атрофии гиппокампа — области мозга, которая в течение всей нашей жизни производит новые нейроны и отвечает за память.

Обычно болезнь Альцгеймера в первую очередь повреждает гиппокамп (именно поэтому ее характерным симптомом является потеря памяти), но в данном случае регулярные кардионагрузки смогли изменить ситуацию.

Анна Севченко

Recent Posts

Экспертное мнение: как молодой маме сохранить активный образ жизни и избежать эмоционального выгорания

Эмоциональное выгорание – одна из главных проблем, с которыми сталкивается молодая мать. Оказавшись на три года (а если декретных отпусков…

4 года ago

Любучаны, природа, бактериофаги: как устроено производство компании «Микромир»

Из центра Москвы до поселка Любучаны Чеховского района Московской области — примерно полтора часа пути. Именно туда отправились журналисты и…

4 года ago

Экспертное мнение: эффективны ли БАДы на самом деле

Сейчас стало модным бесконтрольно и самостоятельно принимать витамины и биологически активные добавки. Выбор огромен, продажа их не требует долгих клинических…

4 года ago

Будущее репродуктивной медицины: все, что нужно знать об этом прямо сейчас

Первый ребенок, зачатый вне тела своей матери, появился на свет в Великобритании в 1978 году. В СССР программа экстракорпорального оплодотворения…

4 года ago

Шипы и розы материнства: побеждаем послеродовую депрессию

Рождение ребенка — один из самых важных моментов в жизни женщины. Однако новьиспеченная мама в это время может ощущать не…

4 года ago

Ошибки при лечении ОРВИ и гриппа, о которых нужно знать

Каждую зиму в России и многих других странах начинается сезон эпидемий вирусных заболеваний. Эпидемия может поражать вплоть до 20% населения…

4 года ago