Правда, здорово было бы, если бы люди могли заново отращивать утраченные конечности, как Дедпул? Скажете, мечты? Возможно. Но не столь фантастические, как вам кажется.
Люди обладают немалыми возможностями к регенерации, и это работает точно так же, как у знаменитых чемпионов по самовосстановлению – саламандр и рыбок данио-рерио.
Это впервые обнаружили исследователи из Университета Дьюка. Они определяли возраст ключевых белков человеческого хряща, включая коллагены. Выяснилось, что возраст хряща во многом зависит от его местоположения в организме. Хрящ в лодыжках обычно молодой, хрящи колена — среднего возраста и самые старые хрящи обитают в бедрах.
Эта корреляция между возрастом человеческого хряща и его расположением в теле точно совпала с градиентом восстановления конечностей у некоторых животных, которые легче регенерируют на самых периферийных участках тела, включая концы ног или хвостов.
Наконец-то стало ясно, почему повреждения коленей и особенно бедер тяжело восстанавливаются и часто перерастают в артроз, в то время как травмы лодыжки заживают куда быстрее.
Оказалось, что процесс регенерации у ящериц, саламандр, данио-рерио и человека регулируют одни и те же микроРНК. Активность этих микроРНК изменяется в зависимости от местоположения: она максимальна в лодыжках по сравнению с коленями и бедрами; также она выше в верхнем слое хряща по сравнению с более глубокими слоями.
Исследователи уверены, что найденные микроРНК могут стать лекарствами, способными предотвратить, замедлить или обратить вспять заболевания хрящей, такие как остеоартроз, а возможно и другие болезни.