Полезно знать

Человеческие способности к регенерации превзошли ожидания

Правда, здорово было бы, если бы люди могли заново отращивать утраченные конечности, как Дедпул? Скажете, мечты? Возможно. Но не столь фантастические, как вам кажется.

Люди обладают немалыми возможностями к регенерации, и это работает точно так же, как у знаменитых чемпионов по самовосстановлению — саламандр и рыбок данио-рерио.

Это впервые обнаружили исследователи из Университета Дьюка. Они определяли возраст ключевых белков человеческого хряща, включая коллагены. Выяснилось, что возраст хряща во многом зависит от его местоположения в организме. Хрящ в лодыжках обычно молодой, хрящи колена — среднего возраста и самые старые хрящи обитают в бедрах. 

Эта корреляция между возрастом человеческого хряща и его расположением в теле точно совпала с градиентом восстановления конечностей у некоторых животных, которые легче регенерируют на самых периферийных участках тела, включая концы ног или хвостов.

Наконец-то стало ясно, почему повреждения коленей и особенно бедер тяжело восстанавливаются и часто перерастают в артроз, в то время как травмы лодыжки заживают куда быстрее.

Оказалось, что процесс регенерации у ящериц, саламандр, данио-рерио и человека регулируют одни и те же микроРНК. Активность этих микроРНК изменяется в зависимости от местоположения: она максимальна в ​​лодыжках по сравнению с коленями и бедрами; также она выше в верхнем слое хряща по сравнению с более глубокими слоями.

Исследователи уверены, что найденные микроРНК могут стать лекарствами, способными предотвратить, замедлить или обратить вспять заболевания хрящей, такие как остеоартроз, а возможно и другие болезни.

 

Понравилась публикация?

Поставь ей оценку - кликай на звезды!

Рейтинг статьи / 5. Голосов:

Аватар
Об авторе

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *