В это сложно поверить, но даже самые устойчивые формы туберкулеза поддаются лечению аспирином. Это доказали специалисты из Австралии.
Они проводили опыты на модели туберкулеза у рыбок данио-рерио и с удивлением обнаружили, что микобактерии – главные виновницы туберкулеза – связывают тромбоциты, вызывая гемостаз, и таким образом облегчают себе распространение по организму.
Когда ученые воздействовали на больных рыбок антикоагулянтами, включая самый дешевый аспирин, болезнь отступала.
Данное открытие особенно важно в свете того, что сейчас существует немало форм туберкулеза, устойчивых к воздействию антибиотиков. Это связано с тем, что микобактерия быстро мутирует, чтобы противостоять врагам.
В такой ситуации антикоагулянты, возможно, окажутся единственным классом препаратов, способных победить заболевание.